Роскадастр​ информирует

Роскадастр по Томской области информирует, что персональные данные собственников защищены
Роскадастр​ информирует.

С 1 марта 2023 года поправками в законе о персональных данных ограничено получение персональных данных собственников объектов недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – фамилия, имя, отчество, дата рождения и реквизиты документов.

Роскадастром по Томской области с начала 2024 года выдано около миллиона документов, содержащих сведения из ЕГРН. При этом персональные данные собственников обьектов недвижимости, являющихся физическими лицами, недоступны для получения третьими лицами. Открытыми остались только сведения о правообладателях — юридических лицах.

Открыть свои персональные данные — это право каждого собственника.   Внесение записи - процесс несложный, подать соответствующее заявление в Росреестр можно через МФЦ или в электронном виде через Портал Госуслуги. Вместе с тем, в заявлении нельзя прописать ограниченный круг лиц, для которых информация становится открытой. Разрешение об открытии будет работать, пока собственник не решит подать заявление о закрытии сведения из ЕГРН.

«Заявление о раскрытии персональных данных собственника рассматривается в течении трех дней, после этого в ЕГРН вносится соответствующая запись о возможности получения информации третьими лицами. Если объект недвижимости принадлежит нескольким собственникам, то информация будет раскрыта только в отношении доли того собственника, который подал заявление о раскрытии», – разъясняет заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Томской области Светлана Шапошникова.